суббота, 14 сентября 2019 г.

В чем отличия КАСКО от ОСАГО


В чем отличия КАСКО от ОСАГО

Статья о том, чем отличаются виды автострахования ОСАГО и КАСКО. Особенности различных видов автомобильного страхования. В конце статьи — видео практических советов по ОСАГО и КАСКО.

Содержание статьи:

Жизнь автолюбителей принципиально изменилась с 2003 года, в то время, когда правительство обязало их страховать собственный транспортное средство, запретив садиться за руль без соответствующего полиса.

В чем отличия КАСКО от ОСАГО
А тотальное распространение автокредитов сейчас стало причиной новой повинности – добровольно-принудительному контракту КАСКО. Исключают ли полисы один второй либо нужно оформлять их оба? Попытаемся разобраться.

Что такое ОСАГО и КАСКО

Уже сама расшифровка термина показывает, что данный вид страхования автогражданской ответственности есть обазательным. Кодексом административных правонарушений кроме того установлен штраф в размере 800 рублей за отсутствие у автовладельца полиса. Закон дает хозяину всего 10 дней с момента приобретения автомобиля на заключения соглашения со страховой компанией, что потом обязан перезаключаться сутки в сутки без перерыва.

ОСАГО стоит на страже заинтересованностей автовладельца в том случае, если он был виновником аварии. Другими словами, в случае, если шофер въедет в другую машину, конкретно страховая компания, выдавшая полис, оплатит ремонт пострадавшей стороны.

В чем отличия КАСКО от ОСАГО
И напротив – полис другого автолюбителя оплатит ущерб, в случае, если тот спровоцирует ДТП. В редких случаях обоюдной вины размер выплаты высчитывается от суммы ответственности ущерба и степени сторон. В большинстве случаев, страховая выплата делится поровну между автовладельцами.

Так, полис ОСАГО бережет кошелек водителя на случай любой аварии.

КАСКО - это расширенная версия страховки, включающая защиту от самого разнообразного спектра проблем:

угона;

ДТП с другим участником дорожного перемещения;

ДТП с участием забора, дерева либо канавы;

при падения льда либо дерева на автомобиль;

при попадания в автомобиль камня либо другого предмета на дороге;

Главное, не забывайте про покрышки, которые разрешено приобрести для холодной поры, и это возможно будут отличные всесезонные покрышки. Для зимы предлагается купить новые колеса. Возможно Разве что, вы возжелаете использовать колеса на легковых авто, то купить легко покрышки номенклатуры "Спортивно Улитарного автомобиля" в интеренет магазине колес с низкими ценами "Северавто".

кроме того при ущербе, взятом на протяжении стоянки автомобиля, к примеру, оторванного зеркала, царапины либо повреждение животным.

Преимущества и недочёты КАСКО

Контракт страхования равно как и ОСАГО, содержится на год, за который все затраты берет на себя страховщик. Главным его преимуществом есть то, что тут не серьёзен виновник наступления страхового случая – хозяин, второй шофер либо снежный сугроб.

Список же недочётов велик:

Намного более большая цена страхового полиса если сравнивать с ОСАГО.

Откровенное нежелание страховщиков заключать договора на машины, выпущенные более 3-х лет назад.

Любой страховой случай непременно обязан фиксироваться в полиции, чтобы получить подтверждающие документы для предоставления страховщику.

Кое-какие страховые компании смогут намерено затягивать с выплатами, оправдываясь ведением расследования угнанного автомобиля либо долгим согласованием цены ремонта с автосервисом.

Исходя из этого КАСКО выбирают или люди состоятельные, каковые смогут себе это разрешить, или же новички, каковые еще не с уверенностью чувствуют себя за рулем и желают оградить себя ото всех вероятных неприятностей. Для них КАСКО есть совершенным вариантом, поскольку что бы ни случилось, все оплатит страховщик. И, непременно, обладатели автомобилей, забранных в долг, поскольку банк опасается за собственную собственность.

Цена ОСАГО и КАСКО

Цена ОСАГО, как и каждый национальной программы, везде однообразна.

В чем отличия КАСКО от ОСАГО
В какую бы организацию ни обратился автовладелец – обширно разрекламированную либо мелкую личную контору, - тарифы по страхованию созданы правительством и являются едиными для всех агентств. Это общепринятая мировая практика, действующая фактически во всех государствах. Цена полиса складывается из следующих показателей:

Категория транспортного средства — грузовик либо автомобиль , принадлежность юридическому либо частному лицу.

Регион, где зарегистрировано транспортное средство, поскольку законом установлены различные тарифы для различных областей.

Водительский опыт – он складывается из возраста самого автовладельца, и его водительского стажа.

Количество уже случившихся аварийных обстановок.

год и Мощность автомобиля ее выпуска.

Срок страхования.

Непременно, любой страховщик по-своему пробует схитрить. К примеру, в случае, если приходит максимально важный автовладелец, имеющий идеальную безаварийную историю, ему предложат ежегодную 5% скидку. Но стоит ему поменять машину на новую, как данный бонус сходу снимается, поскольку начинается совсем новая история с новый автомобилем.

При с КАСКО размер страхового вознаграждения абсолютно отдается на усмотрение компании, которая сама продумывает и обосновывает порядок его расчета. Помимо этого, страховая компания вправе вовсе отказать в заключении соглашения, сославшись на слишком мало замечательные охранные совокупности в автомобиле либо возраст транспортного средства.

В случае, если же контракт все же содержится сторонами, в нем непременно прописываются условия компенсации — или это возврат денежных средств наличным методом либо на расчетный счет автовладельца, или методом исполнения ремонтных работ потерпевшего автомобиля.

Отдельным пунктом прописывается франшиза. Под этим термином кроется предварительно оговоренная сумма ущерба, которую автолюбителю нужно будет платить самостоятельно.

В чем отличия КАСКО от ОСАГО
К примеру, в случае, если контрактом установлена франшиза в 10 тысяч рублей, а цена ремонта обойдется в 40 тысяч, то 30 из них оплатит страховщик, а те самые 10 тысяч нужно будет платить водителю.

В чем сущность аналогичной манипуляции? Всего лишь в удешевлении самого полиса КАСКО, и чем больше размер франшизы, тем дешевле соглашение.

Выплата по ОСАГО

Сам ли направляться виноват в аварии либо второй участник дорожного перемещения, порядок действий однообразен: направляться обратиться в страховую компанию, которая произведет оценку взятого ущерба, по окончании чего оплатит ремонт потерпевшего автомобиля.

Потом следуют нюансы:

Первым делом, учитывается износ автомобиля. Сумма страховой выплаты будет тем меньше, чем старше пострадавший в ДТП автомобиль. Существует особая формула расчета данного коэффициента, исходя из года и пробега выпуска транспортного средства.

Большая сумма страховой выплаты по полису ОСАГО законодательно ограничена 400 000 рублей. Так, в случае, если цена ремонтных работ оценена на сумму, превышающую данный лимит, то пострадавшая сторона в праве взять отличие в стоимости с виновника ДТП через суд.

Возможно встретить в страховом контракте такое понятие, как прямое урегулирование. Оно касается тех случаев, в то время, когда в аварии виноват сам автовладелец, но наряду с этим соблюдены следующие условия:

случилось ДТП с участием только транспортных средств;

Так же не забывайте про покрышки, которые допускается избрать для прохладного времени года, и это должно быть качественные всесезонные шины.
В чем отличия КАСКО от ОСАГО
Для лета рекомендуем купить хорошие колеса. В прочем если вы хотите использовать покрышки на джипах, то купить лучше колеса номенклатуры "Спортивно Улитарного автомобиля" в интеренет магазине резины с дешевыми ценами "Шинсервис".

ни один из водителей не взял важные физические травмы;

оба автовладельца имеют действующие страховые полисы ОСАГО.

Во всех иных случаях направляться обращаться к страховщику виновной стороны.

Никто не застрахован от неприятной обстановки, в то время, когда та организация, где заключен соглашение страхования, обанкротилась, утратила собственную лицензию либо вовсе свернула свою деятельность на рынке страховых одолжений. Как в подобном случае функционировать автовладельцу?

Существует два варианта решения проблемы:

Обращение в Российский Альянс Автостраховщиков, в обязанности которого входит принятие обязательств тех страховщиков, каковые по какой-либо причине не смогут осуществить выплаты по реализованным полисам ОСАГО.

Обращение в судебные органы, куда пострадавшая сторона подает иск не на страховую компанию, а на виновника аварии с требованием компенсировать нанесенный ущерб.

В случае, если за «автогражданку» абсолютно несет ответственность государство, регулируя и регламентируя все конфликтные вопросы, то ответственность за приобретение КАСКО лежит только на автовладельце. РСА ничем не окажет помощь , если страховщик, оформивший полис, обанкротится, поскольку не владеет никакой властью в этом виде страхования. Возможно попытаться обратиться в суд, но опыт говорит, что случаи хорошего ответа в пользу автовладельца очень редки.

Исходя из этого в случае, если автовладелец примет решение заключить контракт КАСКО, он обязан весьма шепетильно подойти к выбору страховой компании. Это именно та обстановка, в то время, когда экономить на себе и собственном имуществе не следует, и лучше дать предпочтение большой, зарекомендовавшей себя организации, проверенной другими автомобилистами и временем.

Видео — практические советы по ОСАГО и КАСКО:

 

 

 

Другие статьи автора:

 

 

 

Рекомендации автолюбителям

Статья о том, чем отличаются виды автострахования ОСАГО и КАСКО. Особенности различных видов автомобильного страхования. В конце статьи — видео практических советов по ОСАГО и КАСКО.