суббота, 14 сентября 2019 г.

Выбираем автомобильный домкрат


Выбираем автомобильный домкрат

 

Статья о том, как выбрать автомобильный домкрат: виды домкратов, их недостатки и основные достоинства, на что обратить внимание при выборе домкрата для автомобиля.

Содержание статьи:

Безусловно, помните о шинах, которые можно приобрести для зимнего сезона, и это возможно будут новые всесезонные шины. Для осени рекомендуем купить зимние колеса. Так же при условии,что вы захотите эксплуатировать колеса на кроссоверах, то купить легко колеса номенклатуры класса "внедорожников" в магазине шин с лучшими ценами "Колеса 812".

С покупкой автомобиля появляется еще одна бюджетная статья затрат - нужно приобрести сменную резину (зима/лето), "запаску", дополнительный инструмент и непременно домкрат.

Выбираем автомобильный домкрат
Без для того чтобы оборудования выезжать из гаража запрещено.

Часто из строя выходят колеса. Чтобы поменять пробитое колесо на «запаску», в первую очередь нужно в багажнике собственного автомобиля иметь домкрат — приспособление, предназначенное для поднятия груза, что на него устанавливается. В случае, если такое оборудование, как лебедка либо таль, поднимают груз, подцепив его сверху, то домкрат подставляется под определенный груз, и поднимает его снизу.

Домкраты сейчас бывают переносные и стационарные. Они отличаются между собой грузоподъёмностью и конструкцией. Это оборудование нужно для автомастерских, станций научно-технического обслуживания, шиномонтажных мастерских и для ремонта автомобиля в домашнем гараже. При выборе домкрата не следует отдавать предпочтение импортному прибору, поскольку отечественный отечественный справится со собственными обязанностями не хуже, но его цена существенно ниже.

Перед тем как приступить к выбору домкрата, стоит определить их виды, принцип работы и технические характеристики.

Разновидности домкратов

Домкраты бывают механические, гидравлические и пневматические.

Механический домкрат

Автомобильные механические домкраты – это качественные, но вместе с тем простые и компактные устройства. Подъем таким домкратом происходит посредством механизмов и силы человека этого несложного устройства. Их еще именуют ручными. За собственную малую цена (до 1000 рублей) они завоевали популярность у большинства автолюбителей. Данный бортовой инструмент имеется в наборе малолитражек и активно используется при их ремонте. Прибор достаточно мобильный, но владеет маленькой грузоподъемностью.

По собственной конструкции и устройству механические домкраты бывают реечные и винтовые.

Механический реечный домкрат имеет достаточно несложную конструкцию.

Выбираем автомобильный домкрат
Его базой есть вертикальная стойка с зубцами зацепки. Посредством шестеренчатой либо рычажной передачи по стойке перемещается подъемная рейка, так называемый подхват. Дабы удерживать груз в поднятом положении, на стойке имеется фиксатор. Такие домкраты используют для ремонта автомашин, время от времени применяют в депо, на стройках и складах для поднятия разных грузов.

В связи с разносторонним применением механический реечный домкрат не редкость различных разной грузоподъёмности и размеров. Главное преимущество – поднятие низко расположенных грузов. Минусов у для того чтобы домкрата больше:

Маленькая площадь опоры, что требует применения дополнительных приспособлений для его фиксации в поднятом положении;

Наконечник подхвата либо база (лапка) подъемной рейки для хорошей фиксации устанавливается в особую углубление в днище автомобили;

Неудобные габариты и вес.

Второй вид – механический винтовой домкрат Принцип его работы содержится в преобразовании вращательных перемещений винтового штока в поступательное перемещение подъемной площадки. Винтовой механический домкрат ЗУБР 43040-1 стоит 1061 руб.

Среди механических винтовых домкратов популярны ромбические винтовые домкраты. Подвижной ромб образуют четыре плеча, каковые соединены шарнирно на финишах. Такие домкраты устойчивые и качественные в работе. Весьма комфортно применять при замене колес. Потому, что конкретно эту работу значительно чаще делают сами водители, таковой домкрат имеет громадную популярность.

Выбираем автомобильный домкрат
Он компактен, его цена — от 1000 до 1500 рублей. Ромбовые домкраты время от времени входят в стандартную комплектацию. Недочётом есть маленькая грузоподъемность, исходя из этого они подходят лишь для легкового транспорта.

Гидравлические автомобильные домкраты

Гидравлические домкраты употребляются по большей части на станциях техобслуживания, пунктах и автосервисах шиномонтажа. С их помощью возможно поднять машины любого веса. Гидравлика увеличивает многократно упрочнения, каковые прикладывает человек, и как следствие легко поднимает как малолитражки, так и громадные груженые фуры.

Гидравлические домкраты владеют следующими преимуществами:

устойчивость груза в поднятом положении;

быстрота и лёгкость подъема;

компактная и эргономичная конструкция.

К гидравлическим механизмам подъема относятся вертикальные бутылочные и подкатные домкраты. Эти механизмы используют в том месте, где они неизменно нужны при исполнении различных ремонтных работ машин. Подкатной домкрат установлен на колесиках и имеет последовательность преимуществ:

Высокие значения КПД;

Плавное перемещение подъемного механизма;

Хороший коэффициент передачи упрочнения;

Высокая грузоподъемность при компактных размерах.

Не обделены эти подъемники и несколькими недочётами:

Довольно мелкий срок работы;

Требует постоянное ТО;

Маленькая подъемная высота;

Дорогостоящий ремонт.

Цена гидравлических домкратов зависит от модели. Так, бутылочный гидравлический домкрат 2т inforce Т90204 стоит 845 рублей, бутылочный домкрат AE&T 32т T20232 - 3 951 рублей. Подкатные гидравлические домкраты также бывают различной цены, которая колеблется в промежутке от 1500 рублей до 6000 рублей.

Пневматические домкраты

Пневматический домкрат представляет собой надувную подушку, которая накачивается выхлопными газами либо сжатым воздухом. Имея громадную площадь опоры, данный вид подъемного устройства владеет высокой устойчивостью. Газ либо воздушное пространство для подъема автомобиля подается под большим давлением. Для этого применяют выхлопные трубы автомобили либо газовые баллоны. Эти домкраты позволяют без особенных упрочнений водителя поднять автомобиль на нужную высоту с высокой скоростью. Такие подъемные приспособления используются для эвакуации машин из труднопроходимых участков дороги (болотистая местность), на станциях научно-технического обслуживания, строительных площадках.

У пневматических домкратов имеются как преимущества, так и отрицательные качества. Из преимуществ отмечают:

свойство применения в произвольных условиях и при различном состоянии грунта и дорожного полотна;

необходимость минимального участия водителя;

простота установки подъемного агрегата;

высокая грузоподъемность;

хорошие показатели высоты подъема;

установка в любом месте дна автомобиля.

Отрицательные качества таких домкратов:

накапливание осадка в камеры;

необходимость наличия компрессора;

необходимость отсутствия под камерой колющих предметов, каковые смогут ее повредить.

Цена пневматических автомобильных домкратов достаточно приличная и варьируется в пределах от 5000 до 35000 рублей.

Как выбрать автомобильный домкрат

При выборе автомобильного домкрата нужно знать характеристики механизма.

Выбираем автомобильный домкрат
К ним относятся: грузоподъемность, высота подхвата и высота подъёма.

Главный параметр домкрата, определяющий его назначение – это грузоподъемность. Ее рабочий диапазон для легкового транспорта образовывает 1-2 тонны.

Планируя за приобретением домкрата, выясните вес вашего «металлического коня» и прибавьте к нему еще 200 килограмм. Не скупитесь и не берите недорогой подъемник чтобы не было его поломки при первом применении либо на протяжении нахождения вас под автомобилем.

Для обладателей средних по весу легковых авто оптимальнее подходит ромбический домкрат, грузоподъемность которого от 1,5 до 2 тысячь киллограм. Он легко справляется с весом седанов до 1300 кг. Для автомастерских больше подойдут подъемники подкатные гидравлические с грузоподъемностью от 3 до 8 тысячь киллограм. Их громадный запас мощности нужен для постоянной работы с автомашинами различной массы.

Высота подъема - это второй важный показатель домкрата, образовывает она от 30 до 50 сантиметров, что позволяет создать комфортные условия для таких работ, как замена колес либо снятие рейки рулевой совокупности. В тех случаях, в то время, когда автомобиль нужно поднять выше, чем на 50 см, применяйте дополнительно особые подставки. Дабы вытащить увязший джип, лучше применять гидравлические подъемники либо имеющий достаточно громадную высоту подъема реечный замечательный домкрат.

Высота подхвата есть третьей технической чёртом, которая определяет высоту подъема автомобили, ее минимальный показатель. Домкрат обязан вольно устанавливаться под дне автомобиля на собственный рабочее место. Тут учитывается кроме этого да и то, что машина возможно загружена и имеет определенное проседание.

Высота подхвата зависит от клиренса автомобиля. Из-за собственной высоты ромбические домкраты смогут не помещаться под дне авто, в особенности в передней части.

Выбираем автомобильный домкрат
Исходя из этого применение таких домкратов по назначению не представляется вероятным. оптимальнее для автомобилей с клиренсом меньше 15 сантиметров подойдет подкатный либо винтовой подъемник с высотой подхвата от 6 до 9 сантиметров.

Кроме этого при выборе домкрата нужно обратить внимание на его уровень качества. Непременно при покупке контролируйте надежность крепления узлов, устойчивость в развернутом и свернутом положениях, отсутствие люфта и свободного хода, обратите внимание на внешнее состояние.

Домкраты пневматические и гидравлические в любой момент нужно контролировать на отсутствие утечки газа либо жидкости. Подъемные механические устройства контролируют на отсутствие заеданий при подъеме. Не гонитесь за домкратами импортного производства и не скупитесь при покупке отечественного подъемника. Обычно отечественные домкраты ни в чем не уступают импортным, но стоят дешевле.

Еще одним критерием при выборе домкрата являются его габариты и вес. Домкрат обязан занимать мало места в багажнике автомобиля и быть эргономичным в применении.

Так же не забывайте про резину, которую возможно заказать для пасмурной погоды, и это должно быть фирменные всесезонные колеса. Для лета советуем купить новые колеса. Безусловно когда вы пожелаете эксплуатировать шины на грузовых авто, то купить лучше резину номенклатуры Sport Utility Vehicle в интеренет магазине резины с лучшими ценами "Вирбак".

Чтобы не было травматических последствий при работе с различного вида домкратами непременно выполняйте правила техники безопасности. Это кроме этого есть важным причиной, о котором всем слесарям и водителям-ремонтникам нужно не забывать в любой момент.

Желаете выяснить, как поменять колесо без домкрата? Наблюдаем видео:

 

 

 

Другие статьи автора:

 

 

 

Рекомендации автолюбителям

Статья о том, как выбрать автомобильный домкрат: виды домкратов, их недостатки и основные достоинства, на что обратить внимание при выборе домкрата для автомобиля.