суббота, 14 сентября 2019 г.

Вентилятор с обогревом в салоне автомобиля


Вентилятор с обогревом в салоне автомобиля

Статья о вентиляторах с обогревом в салоне автомобили — виды устройств, их характеристики, преимущества и недочёты. В конце статьи — об автомобильном вентиляторе для обогрева стекла.

Содержание статьи:

Вентилятор с обогревом в салоне автомобиля

Возможно было ожидать, что с развитием производства кондиционеров вентилятор станет ненужным пережитком прошлого. Но простота конструкции, маленькая (в сравнении с кондиционером) цена, компактность и мобильность, в случае, если это нужно, оставляют вентилятор все таким же востребованным атрибутом как в быту, так и в автомире.

Вентилятор с функцией обогрева — особенности и назначение

Особенной популярностью у автолюбителей пользуется вентилятор, делающий две задачи — обогрев и охлаждение. Данный тип устройства имеет встроенный нагреватель воздуха, а благодаря возможности включать и отключать режим обогрева прибор возможно применять как летом, так и в зимний период.

Современные машины оборудованы качественной печкой, и дополнительное обогревающее оборудование им не требуется. Но большая часть иномарок не вычислены на российские зимы. Печки в таких авто отличаются малой мощностью, чего вполне достаточно для государств с более мягким климатом. Но при простых для России минусовых температурах они не справляются. Время от времени нагревание автомобиля растягивается до получаса.

Вот тут и понадобится тепловентилятор.

Вентилятор с обогревом в салоне автомобиля
С его помощью возможно не только ускорить прогревание салона, вместе с тем разморозить наледь на зеркалах и стёклах, которую в большинстве случаев водителю приходится соскребать.

Но не следует забывать, что цель вентилятора — оказать помощь, а не абсолютно заменить прибор обогрева автомобили. С данной задачей он не справится, да и не должен.

Тепловентилятор понадобится для:

разморозки лобового/зеркал и заднего стекла;

скорейшего обогрева салона (разрешит ускорить процесс на 10-20 мин., в зависимости от черт модели);

обдува стекол при поломки штатной совокупности;

применения по прямому назначению в летний период.

В зависимости от модели, вентиляторы с обогревом смогут владеть несколькими функциями:

Безусловно, помние о колесах, которые не запрещается избрать для зимнего сезона, и это может быть будут отличные зимние покрышки. Для осени предлагается купить зимние колеса. Безусловно Разве что, вы пожелаете использовать шины на кроссоверах, то купить легко шины направления класса "внедорожников" в интеренет магазине шин с дешевыми ценами "Колесо Питер".

возможность регулировать угол и направление воздушного потока;

поворотный механизм, что снабжает равномерный обдув салона;

защита от перегрева и повышенный уровень пожаробезопасности;

дистанционное управление посредством пульта;

терморегулятор;

режим стремительной разморозки стекол;

хорошие эксплуатационные показатели при минимальных размерах устройства, и другие возможности.

Наличие дополнительных функций существенно воздействует на цена прибора.

Разновидности тепловентиляторов

По сути, они мало чем отличаются от простых вентиляторов, конструкция и принцип работы схожи. Основная изюминка — наличие встроенного нагревателя.

Нагревательный элемент возможно трех видов:

спираль накаливания;

теплопроводящий электрический нагреватель (ТЭН);

керамический инфракрасный излучатель.

Спираль накаливания

Железный элемент, нагрев которого происходит под действием электрического тока.

ТЭН

Представляет собой трубку, выполненную из метала и заполненную изолятором, что отлично проводит тепло. В изоляторе находится нить накаливания, передающая тепло на железную трубку. Для работы требуется кислород, что не лучшим образом отражается на ограниченном пространстве салона автомобиля.

Керамический инфракрасный излучатель

Первые два варианта видятся редко и не пользуются популярностью из-за низкой пожаробезопасности и некоторых изюминок работы (ТЭНы, к примеру, потребляют кислород).

Вентилятор с обогревом в салоне автомобиля
Исходя из этого громаднейшую популярность взяла керамика.

Нагреватель представляет собой резистивный кабель, абсолютно покрытый керамическим материалом. Такая конструкция разрешает интенсивно передавать тепло на внешнюю оболочку и защищает совокупность от перегрева.

Еще одно преимущество керамического излучателя — ему не нужно времени на разогрев.

По назначению различают два типа автовентиляторов:

Для обогрева стекол

Таковой прибор имеет плоскую форму и приспособлен для крепления к заднему либо переднему стеклу автомобиля. В большинстве случаев комплект функций устройства ограничен, его цель — избавить стекла от наледи либо не разрешать мёрзнуть.

Универсальный

Возможно применять как для разморозки стекол, так и для обогрева (либо охлаждения, в зависимости от выбранного режима) салона. Приспособлен для установки в одной из частей автомобиля, и для направления и перемещения воздушной массы вручную. Довольно часто имеет дополнительные функции, такие как регулировка угла обдува, подсветка и другое.

Комплектуется выдвижной ручкой на случай, в случае, если нужно прогреть определенные участки авто, к примеру, зеркала.

Питаться вентилятор может:

от штатной сети автомобиля;

от прикуривателя.

По типу крепления вентиляторы смогут быть на прищепках, присосках либо устанавливаться на двухстороннюю клейкую ленту. Существуют кроме этого стационарные модели, но для устройства с функцией обогрева такое крепление не актуально.

На что обращать внимание при покупке

Выбор тепловентилятора — не такое уж сложное мероприятие. Но имеется пара изюминок, на каковые нужно обратить внимание:

Протяженность шнура

Удостоверьтесь, что при подключении в разъем прикуривателя прибор дотянется до тех участков автомобиля (и за его пределы), каковые потом нужно будет обрабатывать. В продаже значительно чаще видятся устройства, шнур которых — 1,5, 2, 3 метра.

возможности автомобиля и Потребности вентилятора

Обратите внимание, соответствует ли потребляемое вентилятором напряжение тому, которое выдает автомобиль.

Значительно чаще видятся устройства, трудящиеся от сети 12 и 24 В. Но бывают и другие.

Вентилятор с обогревом в салоне автомобиля
Если вы не уверены либо используете пара автомобилей (к примеру, домашнюю и служебную), то стоит остановить внимание на универсальном приборе, трудящемся от сети 12-24 В. Данный вариант подходит к любому автомобилю.

Бренд

Неизвестный производитель — еще не означает нехороший товар. Особенно в случае, если это простое устройство с комплектом главных функций. Стоит только выбирать более шепетильно, обращая внимание на подробности — уровень качества сборки, отзывы, документы.

Но дорогие многофункциональные модели лучше купить у пользующегося хорошей репутацией бренда.

качество и Материал изготовления

Большая часть автовентиляторов производятся из пластика. Но направляться удостовериться, что корпус достаточно прочен, винт защищен, а сборка не имеет недостатков.

Защитная решетка

Чем гуще и прочнее решетка, ограждающая лопасти, тем лучше. В совершенстве она должна быть железной, либо хотя бы выполненной из достаточно прочного пластика.

Что касается густоты, то она делает две задачи — защищает винт от попадания посторонних предметов и посторонние предметы от попадания в винтовую часть. Особенно принципиально важно учитывать данный нюанс в тех случаях, в то время, когда автомобиль употребляется для перевозки детей. Так как нет ничего занимательнее для заскучавшего ребенка, чем потрогать занимательную крутящуюся штуку.

Защита от перегрева

Эта функция повышает пожаробезопасность прибора.

Крепление

Удостоверьтесь в надежности уровень качества крепежных подробностей прибора. Довольно часто случается, что помой-му надежно сконструированный вентилятор подводят конкретно крепежные элементы.

Мощность

Может составлять от 140 до 1500 Вт. Для автомобиля достаточно мощности в диапазоне от 150 до 200 Вт.

Вероятные неисправности

При соблюдении элементарных правил эксплуатации вентилятор прослужит продолжительное время.

Значительно чаще устройство выходит из строя из-за попадания в вентиляционный отдел небольших инородных предметов. Кроме этого при долгом применении вентилятор может забиваться пылью, песком и т.д., что в конечном счете выводит совокупность из строя.

Вентилятор с обогревом в салоне автомобиля
С годами грязь накапливается, в особенности в случае, если вентилятор с функцией обогрева не употребляется в летний период, а пылится где-нибудь на полке. В этом случае его нужно укладывать в коробку либо второе закрытое от пыли место.

Время работы прибора в режиме обогрева ограничено. Точный срок указан в инструкции по применению (в большинстве случаев это от 15 до 30 мин.), по окончании чего устройство должно остыть. В случае, если проигнорировать эти ограничения (применять продолжительнее положенного времени либо через чур довольно часто), то нагревательный элемент скоро выйдет из строя либо его перегрев приведет к возгоранию. Конкретно исходя из этого направляться выбирать тепловентилятор с режимом автоматической защиты от перегрева.

Вентилятор с функцией обогрева незаменим в зимний период. Не обязательно брать дорогую модель с кучей дополнительных и не весьма нужных возможностей, наподобие цветной подсветки, режима охлаждения и пр. Кроме того недорогой вариант с ограниченным функционалом способен существенно уменьшить жизнь автолюбителю.

Видео об автомобильном вентиляторе для обогрева стекла:

 

 

 

Другие статьи автора:

 

 

Главное, помните о шинах, которые позволительно заказать для ледяной весны, и это по возможности великолепные летние покрышки. Для зимы рекомендуем купить зимние покрышки. Так же В том случае, когда вы хотите эксплуатировать колеса на грузовых авто, то купить лучше колеса сегмента Sport Utility Vehicle в интеренет магазине колес с низкими ценами "Северавто".

 

Рекомендации автолюбителям

Статья о вентиляторах с обогревом в салоне автомобили — виды устройств, их характеристики, преимущества и недочёты. В конце статьи — об автомобильном вентиляторе для обогрева стекла.