суббота, 14 сентября 2019 г.

13 советов по эксплуатации автомобиля осенью


13 советов по эксплуатации автомобиля в осеннюю пору

 

Статья о том, что нужно для надёжной и беспроблемной эксплуатации автомобили в осеннюю пору — рекомендации, советы. В конце статьи — видео о том, как подготовить автомобиль к сезону осень-зима.

13 советов по эксплуатации автомобиля осенью

Содержание статьи:

Осенний период – непростое время для автомобилистов. Резкие колебания дневного температурного фона, повышенный уровень осадков, сильные ветра – всё это требует особенного внимания к уходу за автомобилем и нюансам вождения.

Чем более пристально отнесётся шофер к некоторым «осенним» рекомендациям и советам, тем продолжительнее прослужит автомобиль и тем надёжнее будет обстановка на отечественных дорогах.

Что необходимо машине в осеннюю пору

1. Состояние кузова

За время летних поездок громадна возможность того, что на кузове автомобили образуются царапины, другие нарушения и сколы целостности лакокрасочного покрытия. Учитывая повышенную влажность, такие повреждения должны быть предметом особенного внимания во время начала осени. В случае, если одновременно с не совладать с этими повреждениями, неизбежен стремительный рост коррозии.

Существует последовательность приёмов, разрешающих совладать с коррозийными явлениями:

особый карандаш для закрашивания маленьких фрагментов повреждений лакокрасочного покрытия;

аэрозольные баллончики с автомобильной краской в тон автомобиля;

использование жёсткого воска для покрытия кузова (возможно сделать на СТО, на мойке либо же самостоятельно).

направляться подчернуть, что покрытие кузова авто воском по большому счету есть хорошей профилактикой происхождения коррозийных процессов. Повышенное количество грязи в осеннюю пору действует на лакокрасочное покрытие автомобили как абразив, поэтом кроме того , если за лето на автомобиле не появилось царапин либо сколов, покрытие воском защитит машину от «осенней» ржавчины.

2. Состояние салона

Осень – период, в то время, когда резкие скачки температурного фона могу стать обстоятельством увеличения уровня влажности в салоне автомобили. Чтобы избежать неприятностей, вызываемых сыростью, из салона необходимо убрать все предметы, каковые смогут накапливать влагу.

Тканевые шторки, подушки и коврики хороши в летний зной, но в осеннюю пору они смогут стать источником неприятности. Замените напольный тканый коврик на резину либо силикон. Дабы днище автомобиля не подверглось коррозийным процессам, систематично контролируйте, не скопилась ли под ковриком влага.

Салонный фильтр в осеннюю пору кроме этого делается предметом заботы автовладельца. Чтобы не запотевали стёкла, нужно не только проверить исправность совокупности воздушной рециркуляции, но и установить чистый фильтр.

самый безопасным и эргономичным вариантом есть так называемый «угольный» фильтр – фильтр с угольной прослойкой. Он нейтрализует вредные составляющие продуктов сгорания в плотном транспортном потоке.

Наконец, не последним моментом в эксплуатации автомобиля в осеннюю пору есть листва на лобовом стекле автомобили.

13 советов по эксплуатации автомобиля осенью
Её нужно сразу же убирать, потому, что она в полной мере в состоянии перекрыть канал водоотвода из совокупности вентиляции и тем самым не только стать обстоятельством попадания жидкости вовнутрь салона, но и привести к поломке вентиляционной совокупности в целом.

3. Электропроводка

Безусловно, не забывайте про покрышки, которые позволено избрать для зимы, и это может быть будут новые летние шины. Для лета рекомендуем купить зимние покрышки. В прочем если вы пожелаете эксплуатировать покрышки на грузовых авто, то купить без проблем колеса сегмента SUV в магазине колес с дешевыми ценами "Колесо".

Пристально осмотрите покрытие высоковольтной проводки. В случае, если вы увидели на ней повреждения либо трещины, не ждите, в то время, когда повышенная осенняя влажность приведёт к маленькому замыканию, а сделайте нужную замену.

4. Аккумулятор

Осень – время заморозков холодных и наступления ночей. Сейчас необходимо с особым вниманием отнестись к аккумулятору. Если он новый – достаточно будет совершить профилактическую зарядку, а вот ветхий аккумулятор с истощённым ресурсом лучше заменить, в противном случае в один раз утром вы рискуете вовсе не завезти машину.

5. Обогрев

В случае, если автомобиль снабжён такими нужными опциями, как электрический подогрев зеркал, необходимо проверить её работоспособность.

Кроме этого направляться проверить, отлично ли трудится печка — так как в холода она будет много раз выручать и пассажиров, и водителя.

6. Колёса

К автомобильным колёсам в осеннюю пору – особенное отношение, и вот по какой причине:

Не нужно забывать о том, что в осенний период из-за похолодания давление в шинах делается ниже.

13 советов по эксплуатации автомобиля осенью
При маленьком понижении это ведет к повышенному расхода риску и росту топлива повредить шину на дорожной неровности. В случае, если давление в шинах через чур низкое, автомобилем делается сложнее руководить, что может привести к аварийной обстановке на дороге.

Помимо этого, в случае, если давление было в норме вечером по окончании тёплого дня, на утро холодной ночи оно может значительно упасть. Если вы увидели такие колебания, не торопитесь списывать всё на осенние капризы – быть может, имеется значительная неприятность, не связанная с погодными изюминками.

Так же не забывайте про покрышки, которые имеется возможность взять для лютых морозов, и это быть может отличные летние покрышки. Для лета рекомендуем купить хорошую резину. Возможно Раз вы хотите эксплуатировать колеса на легковых автомобилях, то купить без проблем покрышки категории SUV в интеренет магазине колес с лучшими ценами "Колеса 812".

На протяжении гололёда дороги обрабатываются реагентами, каковые очень враждебно воздействуют на колёсные диски. Появившиеся за лето прочие повреждения и сколы дисков лучше заблаговременно обработать подходящим по цвету лаком – так реагенты продолжительнее не смогут до них «добраться».

За лето шины автомобиля точно успели поизноситься. Осень – самый подходящий период, дабы запастись летними покрышками на следующий тёплый сезон.

Наконец, не нужно забывать, что «переобуть» машину с летней на зимнюю резину необходимо конкретно в в осеннюю пору, пока не ударили первые заморозки. Зимнюю резину направляться устанавливать, в то время, когда средняя за сутки температура опускается до отметки +8 градусов Цельсия. Не нужно ожидать, пока наступит зима – страшная обстановка, позванная гололёдом, не привязана к календарю и в полной мере может приключиться уже в октябре. Лучше встретить заморозки с надежной зимней резиной.

7. Фары

Повышенное внимание к фарам позвано, опять-таки, осенним большим уровнем влажности. В случае, если фары постоянно будут в запотевшем состоянии, это гарантировано приведёт к перегоранию лампочек и окислению контактов.

Уязвим к воде и зеркальный отражатель устройства. Исходя из этого уплотнители фар должны снабжать им герметичность. В случае, если это не верно – уплотнители направляться заменить.

Осень – время туманов, исходя из этого обладателям противотуманных фар направляться проверить их работоспособность.

По большому счету, каждые фары направляться протестировать и при необходимости отрегулировать световые потоки, дабы, с одной стороны, водителю было отлично видно дорогу, и иначе, дабы световой луч не слепил встречных участников дорожного перемещения.

8.

13 советов по эксплуатации автомобиля осенью
Стеклоочистители

Осень – пора дождей, соответственно, пора повышенной нагрузки на стеклоочистительные механизмы. Нужно заблаговременно проверить их работу. В случае, если стеклоочиститель неплотно прилегает к стеклу, преломление за счёт водяного слоя может сильно затруднять обзор. «Дворники» должны двигаться без скрипа и рывков, не оставлять на стекле полос и как следует убирать с поверхности воду.

Бачок стеклоомывающей жидкости должен быть в любой момент заполнен на тот случай, в случае, если пригодится смыть со стекла грязь. Снова же, направляться учитывать сезон и заменить летний омыватель на зимний, более устойчивый к низким температурам.

В помощь «дворникам» возможно заблаговременно обработать лобовое и заднее стёкла особым спреем «антидождь».

9. Конденсат на стёклах

В осеннюю пору нередки случаи запотевания стёкол. Особенно это возможно в дождливую погоду. Небольшие капли оседают на стекле и значительно затрудняют обзор.

Чтобы избавиться от этого неприятного результата, возможно использовать особые составы-антизапотеватели. Будучи нанесёнными на поверхность стекла, они снижают поверхностное натяжение, и влага не планирует каплями, а растекается ровным слоем.

10. щётки и Скрёбки

Утром, в то время, когда начинаются ночные заморозки, узкую наледь на стёклах нужно будет убирать при помощи скребков и щёток. Удостоверьтесь в надежности, дабы они постоянно находились в автомобиле под рукой.

11. Моторное масло

Осень – подходящее время чтобы заменить автомобильное моторное масло. Летняя смазка в холодный период может привести к тому, что технические узлы автомобиля будут стремительнее изнашиваться.

12.

13 советов по эксплуатации автомобиля осенью
Ручной тормоз

Ручной тормоз автомобиля весьма не обожает холода. Особенно данный пункт серьёзен для машин старше пяти лет — тросы и приводы ручного стояночного тормоза у них уже смогут быть подвержены коррозии. Тросы лучше смазать либо по большому счету заменить, а целый механизм «ручника» — почистить.

13. Безопасность вождения

С приходом осеннего сезона водителю стоит обратить внимание на собственный скоростной режим. Мокрый асфальт – это в два раза увеличенный тормозной путь и более низкая устойчивость автомобиля. Умелые водители рекомендуют принять за правило: в осеннюю пору держать скорость автомобиля на треть ниже, чем при подобных условиях в летний период.

Маневрирование – источник дополнительного риска, поскольку любое резкое перемещение руля на мокром дорожном покрытии – это возможность выхода автомобили из-под контроля. Исходя из этого постоянные перестроения из одного последовательности в второй стоит покинуть для лета. Стиль вождения для осени – это в первую очередь аккуратность и спокойствие.

Манера торможения в осеннюю пору кроме этого должна быть специфичной. Лучшими приёмами для этого времени года будут:

торможение двигателем;

ступенчатое торможение;

прерывистое торможение.

Не следует забывать, что в осеннюю пору в любую секунду под колёсами может оказаться слой жидкой грязи либо лёд.

Не обращая внимания на то, что осень – непростой период для автомобиля, , если шофер подходит пристально как к профилактике состояния автомобили, так и к собственной манере вождения, эта пора в полной мере может стать достаточно приятной для любителей автомобильных поездок.

Видео о том, как подготовить автомобиль к сезону осень-зима: