суббота, 14 сентября 2019 г.

Выбираем автомобильное масло


Выбираем автомобильное масло

 

Статья о том, как верно выбирать масло для автомобиля. Ответственные нюансы выбора автомасла. В конце статьи — занимательное видео о выборе масла для автомобили.

Содержание статьи:

Русская народная мудрость гласит о том, что «кашу маслом не сломать», но при с двигателем автомобиля эта пословица не работает, и неправильно подобранное моторное масло может стать обстоятельством не только нехорошей работы мотора, но и стремительного вывода его из строя.

Выбираем автомобильное масло
В конечном итоге автовладельцу нужно будет отправить собственного «металлического коня» на СТО, что сулит значительные денежные затраты, а самому пересесть на публичный транспорт.

Конкретно исходя из этого эксперты в один голос твердят, что доходить к процессу выбора моторного масла для автомобиля нужно с высокой долей ответственности.

Стоит кроме этого оговориться, что каждый год на автомобильном рынке появляется много новых производителей моторных масел, любой из которых утверждает, что именно его продукция есть самой лучшей. Но не следует слепо доверять маркетинговым уловкам, и перед тем как сделать собственный выбор, рекомендуется ознакомиться с отзывами вторых автовладельцев о том либо другом производителе, его возможным наличием и репутацией, и способами обнаружения подделок.

Главное, помните о шинах, которые допускается взять для зимнего сезона, и это должно быть надежные летние колеса. Для лета предлагается купить зимние покрышки. Возможно при условии,что вы хотите использовать покрышки на легковых автомобилях, то купить лучше шины номенклатуры Sport Utility Vehicle в интеренет магазине резины с дешевыми ценами "Колеса 812".

Моторное масло – основное назначение

Главное назначение моторного масла содержится в смазке движущихся частей двигателя.

Выбираем автомобильное масло
Оно образует на поверхности подробностей узкую предохранительную пленку, и впитывает вредные вещества, приобретаемые в следствии сгорания горючего, и небольшие частички железной стружки.

Кроме этого, за счет масла осуществляется очищение, защита и охлаждение мотора от действия коррозии, что в конечном итоге снабжает его более долгую и бесперебойную работу.

Выбираем автомобильное моторное масло

Ход первый

Перед тем как отправиться в магазин и ознакомиться с дешёвым ассортиментом моторных масел, рекомендуется посмотреть в сервисную книгу транспортного средства, где производитель в административном порядке показывает рекомендуемые требования и характеристики к моторным маслам, каковые возможно вливать в двигатель.

В случае, если машина приобреталась подержанной, то нельзя исключать случаи отсутствия сервисной книжки – тогда все данные об автомобиле и советах по его применению возможно найти у официальных дилеров марки либо поставщиков автозапчастей, прошедших сертификацию автопроизводителя. В итоге автовладелец возьмёт перечень нужных параметров (спецификации и спец. допуски), на основании которых и нужно осуществлять подбор автомасла.

Информация о спецификациях и доступных допусках ответственна по той причине, что любой производитель при изготовлении автомасла применяет различные присадки, исходя из этого оно вычислено для применения в климатических зонах и определённых моторах.

Неправильно подобранное масло может очень плохо сказаться на мощности автомобиля, и на расходе горючего. В нехорошем случае автовладелец рискует намного стремительнее направиться в сервисный центр для осуществления капитального ремонта двигателя, что, как мы уже отмечали, угрожает значительными денежными затратами.

Ход второй

По окончании того, как автовладелец ознакомился с списком нужных допусков и спецификаций, стоит узнать, какое конкретно моторное масло употреблялось в автомобиле ранее (актуально лишь для тех случаев, в то время, когда речь заходит о подержанном автомобиле), что возможно сделать, задав соответствующий вопрос прошлому обладателю автомобили.

В случае, если бывший обладатель не имеет возможности отыскать в памяти либо отказывается предоставлять нужные эти – не беда, но стоит осознавать, что это обернется для автовладельца дополнительными денежными затратами, т.к. будет нужно осуществить промывку мотора.

Ход третий

По окончании того, как стали известны советы автопроизводителя и было узнано, какое конкретно масло употреблялось прошлым обладателем транспортного средства, необходимо задуматься о том, стоит ли его применять в будущем.

В случае, если применяемое масло абсолютно соответствует рекомендациям завода-изготовителя, то лучше покинуть все, как имеется.

Исключением возможно обстановка, которая связана с повышенным расходом масла – тогда рекомендуется перейти на применение более вязких видов моторных масел, к примеру — от синтетического к полусинтетическому. В случае, если же применяемое масло не соответствует требуемым допускам, лучше перейти на рекомендуемое масло, предварительно промыв мотор, в другом случае автовладелец рискует нанести двигателю непоправимый вред, что угрожает еще громадными затратами.

Ход четвертый

На данном этапе нужно составить список дешёвых автомасел, каковые предназначены для отдельных марок и моделей авто.

Выбираем автомобильное масло
Моторное масло принято различать по виду (синтетическое, «минералка», полусинтетическое), степени вязкости и классовому делению:

Синтетическое – характеризуется высокой степенью химической стабильности и текучести. Данный вид масла имеет долгий срок применения и превосходно подходит для машин, выпущенных по окончании 2000-х годов. Такое масло владеет громадным списком преимуществ и только одним недочётом – ценой.

Минеральное либо «минералка» – натуральное масло, отлично подходящее для большинства марок машин, но имеющее один значительный недочёт – маленький срок эксплуатации. Так, «минералка» намного стремительнее утрачивает собственные смазывающие свойства и требует более нередкой замены. Преимуществом можно считать низкую цена.

Полусинтетическое масло – изготовляется методом комбинирования «минералки» и синтетического масла. По своим чертям «полусинтетика» фактически ничем не уступает «синтетике», но его очень не рекомендуется применять в особенно холодных регионах. Цена для того чтобы масла находится приблизительно посередине между дорогим синтетическим маслом и дешёвой «минералкой».

Уровень вязкости – один из главных параметров любого моторного масла, от которого зависит, как легко автовладелец сможет осуществить запуск силового агрегата в холод.

Принято различать три разновидности моторных масле по уровню вязкости: для летнего и зимнего периода, и всесезонное.

Выбираем автомобильное масло
Летнее масло обозначается цифрой (SAE 20, 30, 40 и т.д.), зимнее –латинской буквой «W», а всесезонное – комбинацией летне-зимнего (к примеру, SAE 5W40 либо SAE 0W30).

Выбирая масло по уровню вязкости, необходимо принимать в расчет не только регион, в котором оно будет эксплуатироваться, но и возраст/пробег двигателя. Так, чем старше двигатель и чем больше его пройденный ресурс, тем более вязкое масло нужно применять, наряду с этим не забывая о допустимом производителем диапазоне, что указан в сервисной книге к автомобилю.

Ход пятый

На данном этапе перед автовладельцем стоит нелегкая задача – выбрать одного производителя, что возможно сделать, основываясь на опыте собственных привычных и родственников, прислушавшись к рекомендациям продавцов-консультантов либо рекомендациям вторых автомобилистов, с которыми возможно ознакомиться на специальных форумах.

Совершенный выбор – то моторное масло, которое изначально употреблялось автопроизводителем, но такое масло обычно отличается большой ценой.

Кроме этого при выборе автомасла стоит не забывать, что значительно чаще «бодяжники» подделывают самые массовые и дорогие марки моторного масла. Конкретно исходя из этого покупать моторное масло рекомендуется только в специальных автомастерских, официальных сервисных центрах либо проверенных вебмагазинах, что разрешит обезопасисть себя от подделки и сохранить «здоровье» автомобили.

Как отличить настоящее моторное масло от подделки

Чтобы отличить подделку от уникального моторного масла, рекомендуется пристально изучить канистру и имеющуюся на ней этикетку, где последняя должна быть надежно приклеена к таре. На ней в административном порядке должны находиться:

наименование производителя;

адрес производства;

сайт компании;

дата производства;

конечный срок эксплуатации;

особая защитная голограмма.

Дата производства непременно должна быть продублирована на дне пластиковой упаковки, наряду с этим она обязана совпадать с той, что указана на обертке.

Проверить оригинальность моторного масла возможно и в гражданских условиях. Для этого необходимо маленькое количество масла налить в прозрачный стакан и пристально изучить его цвет — весьма чёрное масло говорит о том, что перед нами низкокачественный продукт.

Кроме этого рекомендуется загрузить в стакан с маслом магнит и покинуть его в том месте на некое время. В случае, если спустя пара мин.

Выбираем автомобильное масло
на дне не появился мутный осадок, значит, масло имеет большой уровень качества и его возможно заливать в автомобиль.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций и пошаговых инструкций, любой, кроме того начинающий автомобилист сможет легко подобрать верное моторное масло для собственного «металлического коня».

Ну что сказать, не забывайте про покрышки, которые позволено выбрать для прохладного времени года, и это возможно будут фирменные зимние шины. Для весны советуем купить летнюю резину. Возможно если вы хотите эксплуатировать покрышки на джипах, то купить лучше колеса категории "Спортивно Улитарного автомобиля" в интеренет магазине шин с дешевыми ценами "Колесо Питер".

Видео о ответственных нюансах выбора моторного масла:

 

 

 

Другие статьи автора:

 

 

 

Рекомендации автолюбителям

Статья о том, как верно выбирать масло для автомобиля. Ответственные нюансы выбора автомасла. В конце статьи — занимательное видео о выборе масла для автомобили.